Статьи    Энциклопедия садовода    Библиотека    Новые книги    Карта проектов    Ссылки    О проекте   


Диски от INNOBI.RU




Рабочие нитриловые перчатки купить mirstandart.ru.

предыдущая главасодержаниеследующая глава

РАЙОНИРОВАНИЕ САДОВОДСТВА

Южная зона

I. Западный плодовый район (подзона)

Административные районы: Анастасиевский, Матвеево-Курганский, Неклиновский, Таганрогский, Мясниковский, Ростовский, Батайский, Азовский, Самарский, Александровский, Новочеркасский, Аксайский, Багаевский, Веселовский, Кагальницкий, Семикаракорский.

II. Южный плодовый район (подзона)

Административные районы: Мечетинский, Егорлыкский, Целинский, Сальский, Развиленский, Песчанокопский.

III. Центральный плодовый район (подзона)

A. Раздорско-Цимлянский подрайон

Административные районы: Раздорский, Константиновский, Цимлянский.

Б. Волго-Донско-Мартыновский подрайон

Административные районы: Волгодонский, Мартыновский.

B. Пролетарско-Орловский подрайон

Административные районы: Орловский, Пролетарский,

IV. Восточный плодовый район

Административные районы: Дубовский, Зимовниковский, Ремонтненский, Заветинский.

Северная зона

V. Северо-западный плодовый район (подзона)

А. Куйбышево-Зверевский подрайон

Административные районы: Куйбышевский, Родионово-Несветайский, Каменский, Белокалитвенский, Зверевский, Красносулинский, Октябрьский.

Б. Тарасовско-Глубокинский подрайон

Административные районы: Глубокинский, Литвиновский, Киевский, Тарасовский.

VI. Северо-восточный плодовый район (подзона)

А. Тацинско-Морозовский подрайон

Административные районы: Милютинский, Тацинский, Морозовский.

Б. Советско-Обливский подрайон

Административные районы: Обливский, Советский.

VII. Северный плодовый район (подзона)

А. Чертковско-Криворожский подрайон

Административные районы: Чертовский, Алексеево-Лозовский, Мальчевский, Криворожский, Кашарский.

Б. Верхне-Донской-Вешенский подрайон

Административные районы: Вешенский, Мигулинский, Боковский, Верхне-Донской.

Для каждого района даны процентные соотношения плодовых пород и ягодных культур и свой набор районированных сортов.

Районированные сорта разделены на две группы.

Сорта первой группы (основные) отличаются устойчивостью в условиях районов, где они районированы, урожайностью и хорошим качеством плодов. Им отводится 70—80 процентов площади в закладываемых садах.

Сорта второй группы (дополнительные) уступают основным по общим показателям, но обладают отдельными ценными качествами, представляющими значительный хозяйственный интерес. Этим сортам отводят не более 15—20 процентов площади.

Кроме районированных сортов первой и второй групп, имеются еще сорта новые и малоизученные, но перспективные (третья группа). Эти сорта по списку, утвержденному сельскохозяйственными органами, научные учреждения рекомендуют колхозам и совхозам для производственного испытания в количестве 5—10 процентов от площади закладываемых садов.

Ниже приведены процентные соотношения различных пород для Ростовской области и список районированных сортов плодовых и ягодных культур.

Процентное соотношение пород, рекомендуемое для закладки садов по плодовым районам (подзонам) Ростовской области

(Одобрено садовой секцией Ростовского областного совещания специалистов сельского хозяйства и Всероссийским совещанием по садоводству в г. Мичуринске 10—15 февраля 1958 г.)

Породы и сорта Соотношение по плодовым районам (в %)
Плодовые районы
I II III IV V VI VII
1. Плодовые и ягодные насаждения
Плодовые 97 97 98 99,5 97 99 97
Ягодники 3 3 2 0,5 3 1 3
2. Плодовые культуры
Яблоня 56 61 57 69 63 70 72
Груша 5 5 5 5 5 5 6
Итого семечковых: 61 66 62 74 68 75 78
Вишня 8 10 8 13 11 11 11
Cлива 25 20 25 10 15 10 8
Абрикос 2 2 2 1 2 2 1
Черешня 3 1 2 1 2 1 1
Итого косточковых: 38 33 37 25 31 24 21
Орехоплодные 1 1 1 1 1 1 1
Всего плодовых и орехоплодных 100 100 100 100 100 100 100
3. Ягодные культуры
Смородина 5 5 5 50 20 40 35
Крыжовник 30 30 30 40 25 40 30
Малина 5 5 5 5 15 15 15
Земляника 60 60 60 5 40 5 20
Всего ягодников 100 100 100 100 100 100 100


Сорта плодовых к ягодных культур, районированные (I и II гр.) и рекомендованные для производственного испытания (III гр.) в Ростовской области *


Породы и сорта Плодовые районы (подзоны)
западный I южный II центральный III восточный IV сев.-западный V сев.-восточный VI северный VII
группы сортов
1 2 3 4 5 6 7 8
Семечковые культуры
Яблоня  
Зимние сорта  
Соотношение (%) 45 45 45 15 40 15 15
1. Ренет Симиренко 1 1 1 1 2 - -
2. Бойкен 1 1 1 1 1 2 -
3. Кальвиль снежный 1 1 1 1 1 1 1
4. Розмарин белый * 1 1 1 - 2 - -
5. Анис кубанский 1 1 1 2 2 - -
6. Сары синап * 1 1 1 - - - -
7. Джонатан 2 2 2 - - - -
8. Банан зимний 2 2 3 - 3 - -
9. Ренет Обердика - - - - 2 2 2
10. Бабушкино - - - - - - 2
11. Тиролька 3 3 3 3 3 3 3
12. Изумительное 3 3 3 3 3 3 3
Осенние сорта  
Соотношение (%) 40 40 40 45 45 55 55
1. Пепин литовский 1 1 1 1 1 1 1
2. Пепин шафранный ** 1 1 1 - 1 2 1
3. Пармен зимн. золотой ** 1 1 1 - 2 - -
4. Ренет Писгуда 1 1 2 2 2 2 3
5. Шафран-китайка 2 2 2 2 2 2 2
6. Мекинтош 2 2 2 2 2 2 -
7. Варгуль воронежский - - - - 2 2 2
8. Кандиль-китайка 2 2 2 3 2 2 2
9. Бельфлер-китайка 2 2 2 - 1 - -
10. Ренет ландсбергский 3 3 3 3 3 - -
11. Россошанское полосатое 3 3 3 3 3 3 3
12. Мекинтош 2 2 2 2 2 2 3
13. Варгуль воронежский - - - - 2 2 2
Летние сорта  
Соотношение (%) 15 15 15 40 15 30 30
1. Грушовка ревельская (Доктор Фиш) 2 2 2 2 2 2 -
2. Боровинка 1 1 1 1 1 1 1
3. Налив белый 1 1 1 1 1 1 1
4. Анис алый - - 2 1 2 1 2
5. Анис полосатый - - 2 1 2 1 2
6. Мельба 2 2 2 2 2 2 1
7. Бессемянка Мичурина 2 2 2 2 2 2 2
8. Астраханск. красн. 2 - 2 2 1 - -
9. Кронсельск. прозрачн. 2 2 2 2 2 2 1
10. Суйслепское 2 2 2 2 2 2 -
11. Фарфоровое 3 3 3 3 2 2 2
12. Сеянец Требу 1 1 1 2 2 2 2
13. Апорт белый 3 3 3 3 2 - -
14. Титовка 3 3 3 3 3 3 3
Груша  
Осенние сорта  
Соотношение (%) 55 55 55 30 20 20 20
1. Лесная красавица 1 1 1 1 1 1 1
2. Бон-Луиз Авранш 2 2 - 2 2 - -
3. Киффер 2 2 2 - - - -
4. Бере Лигеля*** 2 2 2 - - - -
5. Маликовка - - - - - - 2
Летние сорта  
Соотношение (%) 45 45 45 70 80 80 80
1. Панна 1 1 1 1 1 1 2
2. Ильинка 2 2 2 1 1 1 1
3. Малгоржатка *** 2 2 2 2 2 2 2
4. Любимица Клаппа 2 2 2 - 2 - -
5. Инжирка 2 2 2 - - - -
6. Лимонка 3 2 3 3 2 2 2
7. Сапежанка - - - - 2 2 1
8. Мережка - - - - 2 2 2
9. Бессемянка - - - - 2 2 1
10. Русселе Штутгартский 2 2 2 - 2 - -
11. Вильямc*** 2 2 2 - - - -
12. Вкусная - - - - 3 3 3
13. Бере Бейк 3 3 3 3 3 - -
Косточковые культуры
Вишня  
1. Любская 1 1 1 1 1 1 1
2. Подбельская 1 1 1 1 2 2 2
3. Владимирская 2 2 2 2 2 2 2
4. Кентская 2 2 2 2 1 1 1
5. Жуковская 2 2 2 2 2 2 2
6. Гриот украинский 2 2 2 2 2 2 2
7. Английская ранняя *** 2 2 2 2 2 - -
8. Гриот остгеймский 2 2 2 2 2 2 2
9. Плодородная Мичурина 3 3 3 3 3 3 3
10. Краса Севера 3 3 3 3 2 2 2
11. Ширпотреб черная 3 3 3 3 3 3 3
Черешня  
1. Дрогана желтая 1 1 1 1 1 1 -
2. Дайбера черная 1 1 1 2 2 2 -
3. Рамон Олива 2 2 2 - - - -
4. Губена красная 2 2 2 2 2 - -
5. Дениссена желтая 2 2 2 2 2 2 -
6. Апрелька *** 2 2 2 - - - -
7. Наполеон красная 2 2 2 - 2 2 -
Слива  
1. Анна Шпет 1 1 1 1 2 2 2
2. Ренклод зеленый 1 1 1 1 1 2 2
3. Венгерка домашняя 1 1 1 1 1 1 1
4. Венгерка ажанская 1 1 1 2 2 - -
5. Виктория 1 1 1 1 1 1 1
6. Ренклод Альтана 1 1 1 - - - -
7. Исполинская 2 2 2 - 2 - -
8. Ренклод колхозный - - - - - 2 1
9. Кирке 3 3 3 3 3 3 3
10. Ранняя синяя 3 3 3 3 3 3 3
11. Ренклод Баве 3 3 3 3 - - -
12. Эдинбургская 2 2 2 2 2 - -
Абрикос  
1. Местные сеянцы (отборные формы) 2 2 2 2 2 2 2
2. Выносливый 3 3 3 3 2 2 2
3. Краснощекий 2 2 2 - - - -
4. Золотое лето 3 3 3 3 2 2 2
5. Отличник 3 3 3 3 2 2 2
6. Россошанский красавец 3 3 3 3 2 2 2
7. Сын краснощекого 3 3 3 3 3 2 3
8. Степной 3 3 3 3 3 3 3
Ягодные культуры
Смородина черная  
1. Боскопский великан - - - - 2 2 1
2. Память Мичурина - - - - 2 2 1
3. Лия плодородная - - - - 2 2 2
Смородина красная  
1. Версальская красная 2 2 2 2 2 2 2
2. Файя плодородная 2 2 2 2 2 2 2
3. Голландская белая - - - - 2 2 2
Белоплодная ***  
1. Булонская белая 2 2 2 2 2 2 2
Золотистая ***  
1. Отборные формы 2 2 2 2 2 2 2
Крыжовник  
1. Зеленый бутылочный 1 1 1 1 1 1 1
2. Русский 1 1 1 1 1 1 1
3. Финик 1 1 1 1 1 1 1
Малина  
1. Кутберт 1 1 1 1 1 1 1
2. Турнер 1 1 1 1 1 1 2
3. Мальборо 2 2 2 - 2 2 2
4 Усанка 2 2 2 2 2 2 1
5. Кримзон Маммут 2 2 2 - - - -
6. Калининградская 2 2 2 2 2 2 1
Земляника  
1. Коралка 1 1 1 1 1 1 1
2. Муто 2 2 2 - 2 2 2
3. Иосиф Магомет 2 2 2 - 2 2 2
4. Комсомолка 2 2 2 - 2 - -
5. Красавица Загорья 2 2 2 2 2 2 2
6. Ранняя Мосвира 2 2 2 2 2 - -
7. Рубиновая 2 2 2 - 2 2 2
8. Чернобривка 2 2 2 - 2 - -
9. Галочка 2 2 2 1 2 - -
10. Светлана 3 3 3 3 3 3 3
11. Краснодарка 3 3 3 - 3 - -
12. Урожайная 3 3 3 3 3 3 3
13. Русская 3 3 3 - 3 - 3
Ремонтантные сорта ***  
14. Ада 3 3 3 3 3 3 3
15. Сахалинская 3 3 3 3 3 3 3
16. Неисчерпаемая 3 3 3 3 3 3 3
17. Факел мира 3 3 3 3 3 3 3
18. Фестивальная 3 3 3 3 3 3 3

( * Одобрено садовой секцией Ростовского областного совещания специалистов сельского хозяйства и Всероссийским совещанием по садоводству в г. Мичуринске 10—15 февраля 1958 г.)

( ** При орошении и преимущественно на слаборослых подвоях)

(*** Преимущественно для приусадебных садов )

предыдущая главасодержаниеследующая глава



Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Морозова Елена Владимировна, подборка материалов, оформление; Злыгостев Алексей Сергеевич, разработка ПО 2001–2016
При копировании материалов проекта обязательно ставить ссылку на страницу источник:
http://berrylib.ru/ "BerryLib.ru: Садоводство"